Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Мотивация подростков 11-13 лет к занятиям мини-футболом

Леонтьев Максим Игоревич  (Аспирант, ГАОУ ВО «Московский Городской Педагогический Университет»)

Михайлова Эльвира Ивановна  (К.п.н., профессор, ГАОУ ВО «Московский Городской Педагогический Университет»)

Деревлева Елена Борисовна  (К.п.н., доцент, ГАОУ ВО «Московский Городской Педагогический Университет»)

Статья посвящена проблеме исследования мотивации к занятиям мини-футболом у подростков 11-13 лет. Показано, что мотивация учебно-тренировочной и соревновательной деятельности определяет успешность учебно-тренировочного процесса. Раскрыто понятие мотивация спортивной деятельности с позиции деятельностного подхода. Показано, что мотивация спортивной деятельности является системным образованием личности спортсмена, которая включает ряд мотивов и характеризуется определенной динамикой. Сделан вывод о важности развития высокого уровня спортивной мотивации юных футболистов с точки зрения достижений высоких результатов учебно-тренировочного процесса. Проведено исследование спортивной мотивации у юных футболистов 11-13 лет в зависимости от эффективности учебно-тренировочной и соревновательной деятельности. Анализ мотивов спортивной деятельности позволил выявить мотивационный профиль в группах футболистов с высоким и пониженным уровнем эффективности спортивной деятельности. Полученные результаты показали, что высокоэффективные футболисты 11-13 лет отличаются высоким уровнем стремления к успеху своей команды, к спортивному совершенствованию для успешного выступления на соревнованиях и для поддержания престижа коллектива. Футболисты с пониженной эффективностью спортивной деятельности отличаются преобладанием социально-эмоционального мотива, связанного с эмоциональной насыщенностью спортивных событий в процессе занятия спортом.

Ключевые слова:мини-футбол, спортивная деятельность, спортивная мотивация, мотивы спортивной деятельности, соревновательные мотивы.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Леонтьев М. И., Михайлова Э. И., Деревлева Е. Б. Мотивация подростков 11-13 лет к занятиям мини-футболом // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№12. -С. 69-72 DOI 10.37882/2223-2982.2020.12.19
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки