Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Взаимосвязь системно-деятельностного и компетентностного подходов в образовании

Карасева Эльмира Миндыхатовна  (К.п.н., доцент, Костанайский филиал ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет», Республика Казахстан, г. Костанай)

Карасева Венера Миндыхатовна  (Костанайский региональный университет им. А. Байтурсынова, Республика Казахстан, г. Костанай)

В данной статье дается характеристика системно-деятельностного подхода в образовании, описываются подходы к интерпретации концепции, указываются компоненты и принципы ее реализации, а также определяется взаимосвязь системно-деятельностного и компетентностного подходов. В статье рассматривается роль преподавателя как сопровождающего студентов в процессе обучения: подготовке инструкций для учащихся, создании различных конфигураций для партнерства, активном участии в обсуждении результатов студенческой деятельности и создании ситуаций. для самоконтроля и самооценки. Автор обосновывает разнообразие и неоднозначность понимания сущности и смысла системно-деятельностного подхода в образовании.

Ключевые слова:системный и активный подход; компетентностный подход; принципы системного и активного подхода; компоненты системного и активного подхода; Суть системного и активного подхода.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Карасева Э. М., Карасева В. М. Взаимосвязь системно-деятельностного и компетентностного подходов в образовании // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№05. -С. 91-94 DOI 10.37882/2223-2982.2021.05.18
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки