Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Новый этап развития теории риторической структуры

Маммадбейли Айсель Ильгаркызы  (К.филол.н., Азербайджанский университет Языков)

Статья посвящена вопросам теории текста, связанным с проблемами машинного перевода и генерирования текста как связного семантического целого. Цель данной статьи дать краткий анализ материалов западной лингвистики в целях характеристики того периода. В ходе исследования анализируются возможности, ограничения и пути развития Теории риторической структуры ученых С.Томпсона и У.Манна, делает вывод о ее перспективности. Автор отмечает, что созданная У.Манном и С.Томпсоном теория помогла решить ряд вопросов, которые были связаны с риторической структурой текста. С развитием информационных технологий возникла необходимость направить эту теорию на создание компьютерных текстов при участии упомянутых авторов. Учитывая то, что современная лингвистика тесно связано с информационными технологиями, то данная тема является весьма акутальной для теоретического языкознания. В ходе исследования был использован сравнительно-описательный метод лингвистики. Анализы теоретического материала в рамках данного исследования могут быть полезны для дальнейших исследований в данном направлении. Автор в конце статьи делает вывод о том, что интенциональная структура является отражением целей говорящего и предназначена для достижения изменения когнитивного статуса адресата в определенном объеме.

Ключевые слова:текст, риторика, новая эра, компьютер, внедрение, теория речевой структуры, анализ текста.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Маммадбейли А. И. Новый этап развития теории риторической структуры // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№07. -С. 170-174 DOI 10.37882/2223-2982.2021.07.23
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки