Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Греческий поход Стилихона 397 года в контексте противостояния с Евтропием и Аларихом

Ярцев Сергей Владимирович  (Д.и.н., доцент, Тульский государственный педагогический университет им Л.Н.Толстого)

Статья посвящена военной кампании фактического правителя западной части Римской империи Стилихона в Греции в 397 году. Опираясь на широкий круг источников, автор рассматривает данные события в контексте сложного клубка противоречий в треугольнике Стилихон – Аларих – Евтропий. По мнению автора, причиной греческого похода Стилихона в 397 г. стало активное противодействие его далеко идущим планам по захвату власти в государстве, фактического правителя восточной части Римской империи Евтропия. Главным же провоцирующим фактором данного похода, стала дошедшая до Запада информация, как о достигнутом соглашении Евтропия с Аларихом, так и о полученном готами разрешении на расселении в Иллирике. Это полностью разрушало замыслы Стилихона и делало военное решение назревшего конфликта неизбежным. При этом вторжение в Грецию было совершено под предлогом ее защиты от якобы напавших на нее готов. На самом деле главной целью военной кампании Стилихона в Греции, являлось возвращение готов под свое командование, а также устранение от власти на Востоке могущественного евнуха. Таким образом, у фактического правителя Запада, вновь появлялся шанс достичь своих амбициозных притязаний на власть над обеими частями Римской империи. Однако начавшиеся в Греции военные действия Стилихона против Алариха, вновь вызвали активное противодействие Евтропия. Он срочно добился от императора Аркадия издания приказа Стилихону о его немедленном возвращении домой на Запад, а на случай, если же он надумает отправиться в Константинополь, объявил его еще и врагом государства. Несмотря на то, что борьба между Стилихоном и Евтропием на этом не закончилась, очевидно, что именно категорический приказ из Константинополя, как и в недалеком прошлом, вновь лишил Стилихона победы и всяких перспектив его дальнейшего пребывания на Востоке.

Ключевые слова:Римская империя, Греция, Стилихон, Евтропий, Аларих, готы, гунны.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ярцев С. В. Греческий поход Стилихона 397 года в контексте противостояния с Евтропием и Аларихом // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№07. -С. 39-47 DOI 10.37882/2223-2982.2021.07.47
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки