Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Языковые особенности национально-культурной специфики эргонимов

Тагиева Кенуль Арзугызы  (старший преподаватель, Азербайджанский государственный аграрный университет)

Собственные имена имеют большое значение в культурном общении, в изучении культуры и традиций других народов, а также в изучении взаимосвязи языка и культуры в целом. Собственные имена – хранители материальных и духовных культурных образов конкретной общины. Они отражают национальные и культурные символы, стереотипы, стандарты, традиции и мировоззрение носителей языка. Эргономика – вид собственного имени, лучший источник информации о национальной культуре. В этом случае можно лучше понять культурные приоритеты и духовный мир национально-культурного сообщества. Не зная национально-культурного фона эргономики, его невозможно понять носителю языка и представителю иностранной культуры. В исследовании изучаются языковые проявления национально-культурной специфики эргонимов. Образцы национального и культурного наследия Азербайджана взяты здесь как источники эргонимов. Методологическую основу исследования составляют описательный и семантический методы, метод компонентного анализа. В исследовании определяется совместимость эргонимов с азербайджанскими лингвокультурными концепциями и описывается сохранение этой информации. Здесь эргономическое пространство Азербайджана рассматривается с лингвокультурологической позиции.

Ключевые слова:собственное имя, эргоним, культурное наследие, лингвокультурология, эргономическое пространство.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Тагиева К. А. Языковые особенности национально-культурной специфики эргонимов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№07. -С. 197-201 DOI 10.37882/2223-2982.2021.07.34
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки