Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Критериальная основа усвоения курса математики учащимися основной школы на основе зарубежного опыта

Зайкова Виктория Дмитриевна  (аспирант, Вятский государственный университет, Киров)

Методология представленного исследования основывается на проведении сравнения результатов оценки уровня математического образования учащихся 9-х классов в России по результатам ОГЭ и данных международных исследований PISA с последующей выработкой предложений для применения критериальной основы оценки результатов освоения курса математики. Разработчики диагностических работ должны были учитывать в обязательном порядке такие факторы, как возрастные характеристики учащихся основной школы и возможность значительных различий в степени подготовки детей в зависимости от типа учебного учреждения. В России необходимо установить прочную связь между первоначальным практическим опытом выполнения проверочных работ в формате PISA и прогрессом результатов школьных экзаменов. Необходимо формировать у учащихся основной школы математические умения и навыки, учитывая огромный опыт реализации требований международных и федеральных государственных образовательных стандартов.

Ключевые слова:ОГЭ по математике, зарубежный опыт, результаты экзаменов, исследование PISA, выпускной экзамен

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Зайкова В. Д. Критериальная основа усвоения курса математики учащимися основной школы на основе зарубежного опыта // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№07. -С. 72-81 DOI 10.37882/2223-2982.2021.07.09
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки