Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Метод кейсов как инструмент подготовки кадров в сфере туризма

Киреева Юлия Александровна  (К.п.н., доцент, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет туризма и сервиса» (РГУТИС); Высшая школа туризма и гостеприимства)

Полякова Офелия Робертовна  (К.п.н., доцент, ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет» (РГГУ))

Амозова Лариса Николаевна  (К.и.н., доцент, МГУ им М.В. Ломоносова, Москва)

Охотников Илья Викторович  (К.э.н., доцент, Российский университет транспорта (МИИТ), Москва)

Каждый вузовский преподаватель владеет определёнными образовательными технологиями, с помощью которых достигает основных целей, стоящих перед современным образованием. Одна из таких целей – подготовка обучающихся к профессиональной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС ВО 3++ [8]. При организации современного учебного процесса применяется много методов и инструментов, при этом преподаватель определяет их самостоятельно. Один из таких инструментов – метод кейсов. Суть данного метода заключается в поиске решения какой-либо проблемы, описание которой представлено в формате конкретной ситуации. Найти решение проблемы, обосновать его и представить – означает решить кейс. Сравнительно недавно данный метод стал использоваться в процессе подготовки туристских кадров. В статье рассмотрена сущность метода кейсов, выделены основные преимущества перед другими методами обучения. Особое внимание авторы уделили признакам «хорошего кейса» и классификации кейсов, что необходимо для понимания сути метода и его роли в организации эффективных занятий. В качестве примера в статье представлен кейс, который предлагается для решения обучающимся на 3-4 курсе туристского вуза. Авторами рассмотрен ход и содержание занятия, на котором необходимо решить предложенный кейс.

Ключевые слова:подготовка туристских кадров, практико-ориентированное обучение, профессиональные компетенции, метод кейсов, case-study, образование, туризм

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Киреева Ю. А., Полякова О. Р., Амозова Л. Н., Охотников И. В. Метод кейсов как инструмент подготовки кадров в сфере туризма // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№09. -С. 61-66 DOI 10.37882/2223-2982.2021.09.11
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки