Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Языковые средства актуализации концептов в поликодовом тексте русскоязычных сайтов китайских университетов

Сун Янань   (соискатель, старший преподаватель, Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова)

Лингвокультурологические исследования направлены на поиск закономерностей формирования концептов и ведутся в направлении от семантики языковых единиц к особенностям культуры, что позволяет реконструировать концепт через его языковые и культурные выражения. Сейчас коммуникация на фоне интернета является ключевым источником для получения новых единиц лексики, которые являются языковыми способами актуализации концепта в тексте с множественным кодом. Исследование базируется на теоретических, с лингвокультурологическим анализом дискурса, интернет-материалах и эмпирических методах со сбором интернет-материалов, в нашем случае на базе сайтов русскоязычной версии китайских университетов. В работе утверждается, что веб-сайты русскоязычной версии китайских университетов содержат много средств актуализации концептов в поликодовом тексте, начиная от политических, культурных и исторических траекторий развития Китая и России, заканчивая региональными узкоспециализированными событиями. Соответственно, нам удалось исследовать самые заметные и выделяющиеся примеры реализации языковых средств актуализации концептов в поликодовом тексте русскоязычных сайтов китайских университетов. В качестве итога можно заметить, что процесс актуализации зависит не только от мастерства тех людей, которые пишут тексты, но и от лингвокультурологических основ, на которые опирались при их написании.

Ключевые слова:Лингвокультурологические исследования, языковые единицы, сайты русскоязычной версии китайских университетов, актуализации концептов, поликодовый текст.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Сун Я. Языковые средства актуализации концептов в поликодовом тексте русскоязычных сайтов китайских университетов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№09. -С. 153-157 DOI 10.37882/2223-2982.2021.09.32
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки