Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности превенции девиантного поведения у детей и подростков

Безуглая Татьяна Искяндяровна  (К.п.н., доцент, ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»)

Социально-экономические изменения, произошедшие в России за последние 30 лет, с одной стороны, можно считать положительными, они связаны, большей частью с общей интеграцией страны в мировое сообщество. С другой стороны, эти изменения внесли в российское общество большое количество отрицательных изменений. В результате увеличилась распространенность разных форм девиантного поведения, в том числе у детей и подростков. В связи с этим возникает необходимость в осуществлении специальной работы, превенцией девиантного поведения. Этими вопросами в России теперь занимаются и педагоги, и многие специалисты системы образования страны. История вопроса превенции девиантного поведения начинается в конце XIX начале XX века. В связи с этим, в первой части своей статьи мы рассмотрели и сделали анализ исследований зарубежных авторов по указанной проблеме. Вторая часть статьи посвящена описанию деятельности по превенции девиантного поведения у детей и подростков, которая в настоящее время осуществляются в России. В третьей части статьи автором дано описание проведенного анкетного опроса педагогов, психологов и специалистов, занимающихся превенцией девиантного поведения детей и подростков в Центре диагностики и консультирования детей и подростков (г. Калининград, Россия), а также описание проведенного анкетного опроса детей и подростков, участвующих в превентивных мероприятиях.

Ключевые слова:превенция, девиантное поведение, социально-психологический тренинг, тренинг ассертивности, тренинг развития социальных умений.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Безуглая Т. И. Особенности превенции девиантного поведения у детей и подростков // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№01. -С. 36-40 DOI 10.37882/2223-2982.2022.01.03
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки