Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Механизмы активизации внутренних резервов обучающихся при интенсивном обучении

Якупов Филарет Абдуллович  (Всероссиийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России)

Понятие «интенсивное обучение» рассматривалось в трудах многих отечественных ученых. Несмотря на значительное количество исследований, посвященных интенсивному обучению, до сих пор нет единого понимания сущности, факторов и условий, влияющих на интенсификацию учебного процесса. Тем не менее, основная идея интенсивного обучения, заложенная в самом термине, заключается в повышении эффективности усвоения учебного материала за счет увеличения «напряженности», или же активизации всего учебного процесса. Наиболее известные авторские интенсивные методики опираются в качестве активизирующего фактор на неосознаваемые свойства психики (Г. Лозанов [9], Г.А. Китайгородская [6], Ю.И. Шехтер [16]). В статье представлена попытка раскрыть механизмы активизации внутренних резервов, в том числе с использованием суггестивных методов, влияющих на интенсификацию обучения. В результате научного исследования установлено, что процесс интенсификации обучения опирается на естественные природные факторы активизации работы мозга, а роль суггестии определяется доверительными взаимоотношениями между преподавателем и обучающимся.

Ключевые слова:суггестия, педагогическое внушение, интенсивное обучение, природосообразность обучения.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Якупов Ф. А. Механизмы активизации внутренних резервов обучающихся при интенсивном обучении // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№02. -С. 118-121 DOI 10.37882/2223-2982.2022.02.42
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки