Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Роль игровых упражнений в обучении русскому языку иностранных студентов (на примере учебника «Дорога в Россию» (элементарный уровень)

Слонь Ольга Васильевна  (К.филол.н., доцент, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет»)

Исаева Ольга Викторовна  (К.п.н., доцент, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет»)

В статье отмечается значение игровых упражнений, обладающих высоким мотивационным потенциалом в обучении русскому языку как иностранному. Авторы статьи систематизируют игровые упражнения, используемые в курсе учебника «Дорога в Россию» (элементарный уровень): фонетические, грамматические, словообразовательные, лексические, а также ролевые. Выбор учебника не случаен. Авторы статьи убеждены в том, что именно на начальном этапе обучения преподавателю необходимо создать необходимые условия для развития языковых и речевых навыков. Каждый вид упражнений характеризуется с точки зрения методической направленности. Для некоторых упражнений даны вариации использования на уроках РКИ. Все виды игровых упражнений раскрываются на конкретных примерах из учебника с описанием заданий к ним. Игровые упражнения демонстрируются в порядке следования на страницах учебника.

Ключевые слова:русский язык как иностранный, методика преподавания русского языка, игровые упражнения.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Слонь О. В., Исаева О. В. Роль игровых упражнений в обучении русскому языку иностранных студентов (на примере учебника «Дорога в Россию» (элементарный уровень) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№02. -С. 16-18 DOI 10.37882/2223-2982.2022.02.30
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки