Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Функциональное состояние подростков 13-14 лет с различными стадиями полового созревания в покое и при умственной работе

Сухецкий Валерий Константинович  (Доцент, УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»)

В статье представлены результаты, свидетельствующие о том, что у подростков, находящихся на начальных стадиях полового созревания, отмечается повышенная напряженность систем регуляции сердечного ритма в сторону преобладания тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы в состоянии покоя и избыточная психофизиологическая реактивность в условиях напряженной информационной нагрузки. Показано что реализация умственной работы, достигалось большей физиологической ценой у мальчиков со II и III стадией полового созревания, в сравнении с подростками IV стадии полового созревания. В ходе исследования установлено, что подростки со II и III стадией полового созревания не имеют значимых отличий по изучаемым вегетативным показателям в покое и при когнитивной работе разной степени сложности, что позволяет нам утверждать об определенной схожести мальчиков, находящихся на начальных стадиях полового созревания. Полученные результаты необходимо учитывать при организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе.

Ключевые слова:мальчики, подростки, функциональное состояние, умственная нагрузка, половое созревание, стадии полового созревания.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Сухецкий В. К. Функциональное состояние подростков 13-14 лет с различными стадиями полового созревания в покое и при умственной работе // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№02. -С. 81-84 DOI 10.37882/2223-2982.2022.02.33
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки