Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Языковая репрезентация концепта милосердие в политическом и миграционном дискурсах

Шалгина Екатерина Анатольевна  (старший преподаватель, Пермский государственный национальный исследовательский университет)

Сюткина Надежда Павловна  (К.филол.н., доцент, Пермский государственный национальный исследовательский университет)

Политический дискурс представляет собой семиотическое пространство, в котором реализуются актуальные смыслы сферы политики и осуществляется борьба за власть. В данной статье рассматриваются следующие вопросы: с помощью каких коммуникативных стратегий и тактик российских политиков возможна репрезентация концепта МИЛОСЕРДИЕ в политическом и миграционном дискурсах. Считается, что мигранты и беженцы входят в общий социокультурный и языковой контекст жизни общества. Мигрант- беженец является базовым и безусловным участником «ситуации милосердия», лицом, находящимся в тяжёлом социальном положении, нуждающимся в приюте и социальной реинтеграции. Современное представление образа мигранта включает не только исторические характеристики, но идеологические, политические и экономические. Сквозь призму этих отношений осмысливаются понятия «свой/чужой/бывший свой». Результаты исследования, представленные в статье, высвечивают «ситуацию милосердия» с трёх сторон: осознание морально-этического долга в помощи ближнему, социальное служение, миссионерство, активные действия, предпринимаемые Русской православной церковью по оказанию помощи, и содействие мигрантам, настороженность, опасения со стороны коренного населения России, а также попытки политиков по формированию установок толерантного сознания в российском обществе.

Ключевые слова:политический и миграционный дискурсы, концепт милосердие, репрезентация концепта, коммуникативные стратегии, толерантность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Шалгина Е. А., Сюткина Н. П. Языковая репрезентация концепта милосердие в политическом и миграционном дискурсах // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№02. -С. 201-205 DOI 10.37882/2223-2982.2022.02.41
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки