Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Социокультурное изучение Казахстана в XIX веке (по материалам И. Алтынсарина)

Скопа Виталий Александрович  (Д.и.н., профессор, Алтайский государственный педагогический университет, г. Барнаул)

В статье рассматривается социокультурное изучение Казахстана во второй половине XIX века по материалам просветителя, этнографа, историка и общественного деятеля Ибрая Алтынсарина. Он является одним из основоположников казахской литературы и литературного языка, что дало толчок социокультурному изучению региона. Благодаря его работе в качестве переводчика русской классики на казахский язык он широко использовал опыт педагогов-писателей К. Д. Ушинского и Л. Н. Толстого. Многие работы Алтынсарина носили социальный характер. В них он клеймил администраторов, казахских баев за их алчность и невежество. Алтынсарин не только как педагог, но и как ученый-исследователь занимался изучением истории своего народа, его быта и традиций, обрабатывал и систематизировал полученные данные. В результате сформированного комплекса источников им были опубликованы работы: «Очерки обычаев при сватовстве и свадьбе у киргизов Оренбургского ведомства» и «Очерк обычаев при похоронах и поминках у киргизов Оренбургского ведомства».

Ключевые слова:Казахстан, история, социокультурное изучение, оседлое население, просвещение.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Скопа В. А. Социокультурное изучение Казахстана в XIX веке (по материалам И. Алтынсарина) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№02. -С. 12-15 DOI 10.37882/2223-2982.2022.02.29
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки