Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Мексиканские загадки: форма, лексические и фонетические особенности

Медведева Екатерина Сергеевна  (Аспирант, Российский университет дружбы народов, г. Москва)

Тутова Екатерина Владимировна  (К.филол.н., старший преподаватель, Российский университет дружбы народов, г. Москва)

Современная лингвистическая наука во многом сконцентрирована на человеке, его быте, окружении, восприятии им мира и всех созданных его руками объектах. Не поддаётся никакому сомнению тот факт, что культура и фольклор каждой отдельно взятой страны уникальны и неповторимы. Они по своей сути являются единственным связующим звеном для человечества в самом широком смысле слова – посредником между нажитым коллективным опытом предков, современностью и будущими трансформациями социума. Объектом исследования являются лексические особенности мексиканских загадок. Предметом выступает лингвосемиотика. В качестве материала для статьи были использованы различные мексиканские загадки. Они были извлечены с помощью метода сплошной выборки из различных источников – как печатных, так и электронных. Лингвокультурологический метод лёг в основу исследования. Метод семантической реконструкции подразумевает восстановление предшествующего значения слова. Ассоциативный метод необходим для понимания ассоциативного ряда, возникающего у носителя культуры в связи с использованием определённых слов. Интерпретативный метод используется для выявления семиотического аспекта текста как культурного кода. Таким образом, именно язык является отражением особенностей культуры отдельно взятого этноса. В данном случае такой этнической группой выступает наиболее сложная её форма – мексиканская нация. Именно анализ языка позволяет извлечь такую информацию об этносе, с помощью которой можно в полной мере понять и воспроизвести этноязыковую картину мира мексиканцев. Статья посвящена анализу мексиканских загадок и их лексических особенностей. Изучение восприятия и вербализации картины мира мексиканцев вызывает особый интерес, поскольку именно в загадках фиксируются традиции фольклорного осмысления действительности этносом и создается национально-обусловленное чувство сопричастности культуре.

Ключевые слова:мексиканские загадки; мексиканский фольклор; языковая картина; языковая картина мира; средства языковой выразительности.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Медведева Е. С., Тутова Е. В. Мексиканские загадки: форма, лексические и фонетические особенности // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№02. -С. 173-177 DOI 10.37882/2223-2982.2022.02.20
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки