Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Нормативно-правовое обеспечение процесса социализации обучающихся в системе образования

Панасина Светлана Юрьевна  (К.п.н., доцент, Тульский государственный педагогический университет имени Льва Толстого)

Проблема нормативно-правового обеспечения процесса воспитания и социализации обучающихся в системе образования на сегодняшний день актуальна для педагогических и управленческих кадров. В последнее время все больше вектор нововведений смещается в сторону реализации приоритетных направлений стратегии системы российского образования в контексте обновленного законодательства и создания новых моделей воспитания и социализации обучающихся. Целями разработки новых идей и методических подходов выступают теоретические знания в области реализации и применения российского законодательства в профессиональной сфере, умений поиска, толкования и применения нормативных правовых актов в профессиональной деятельности, а также подготовка к принятию квалифицированных решений в области профессиональной деятельности. Поэтому эмпирической базой для проведения научных исследований в этом направлении выступает анализ нормативных правовых актов, которые приняты в целях реализации законодательства в сфере образования. Конституционные идеи о роли российского образования отражены в Посланиях Президента Российской Федерации.

Ключевые слова:нормативно-правовое обеспечение, система образования, государственные программы, национальные планы.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Панасина С. Ю. Нормативно-правовое обеспечение процесса социализации обучающихся в системе образования // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№03. -С. 73-79 DOI 10.37882/2223-2982.2022.03.22
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки