Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Сравнительный анализ фразеологических единиц, характеризующих «алкогольное опьянение», в английском и русском языках

Уразаев Марат Дамирович  (аспирант, Башкирский государственный университет)

Данная статья посвящена сопоставлению структуры и семантики русских и английских фразеологических единиц со значением «алкогольное опьянение». Новизна исследования объясняется тем, что до настоящего времени сравнительное исследование фразеологических единиц, вербализующих концепт «алкогольное опьянение», в сравниваемых языках не проводилось. Актуальность работы состоит в выявлении системных сходств и различий в рассматриваемых языках, что имеет важное значение как для теории языка в целом, так и для лингвистической типологии, в частности для лингвистики универсалий. В качестве языка-эталона используется семантическое поле, а дедуктивными параметрами для типологического сравнения служат семантическая и формальная структура, лексический состав и внутренняя форма фразеологических единиц. Кроме того, данное сопоставительное исследование фразеологизмов дает богатый материал для изучения обоих языков и будет полезным в теории и практике перевода.

Ключевые слова:алкогольное опьянение, структура, семантика, типология, внутренняя форма, фразеосемантическое поле.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Уразаев М. Д. Сравнительный анализ фразеологических единиц, характеризующих «алкогольное опьянение», в английском и русском языках // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№04. -С. 157-161 DOI 10.37882/2223-2982.2022.04.33
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки