Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Взаимосвязь между показателями физического развития и физической подготовленности спортсменов с особенностями интеллектуального развития на начальном этапе занятий гандболом

Обивалина Мария Сергеевна  (Старший преподаватель, Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма («ГЦОЛИФК»), г.Москва)

В статье рассмотрены теоретические основы оценки физической подготовленности спортсменов с особенностями интеллектуального развития и доказана важность установления сравнительных и индивидуальных норм физической подготовленности. Для подтверждения данной концепции в контрольной группе гандболистов 14-16 лет с особенностями интеллектуального развития рассчитана плотность взаимосвязей между результатами сдачи тестов физической подготовленности и показателями физического развития. Для определения достоверности результатов определена парциальная корреляционная взаимосвязь между отдельными показателями физического развития спортсменов с особенностями интеллектуального развития на начальном этапе занятий гандболом.

Ключевые слова:спортсмены с особенностями интеллектуального развития, гандбол, показатели физического развития и физической подготовленности, начальный этап занятий гандболом.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Обивалина М. С. Взаимосвязь между показателями физического развития и физической подготовленности спортсменов с особенностями интеллектуального развития на начальном этапе занятий гандболом // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№04. -С. 65-70 DOI 10.37882/2223-2982.2022.04.27
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки