Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Этимологический и словообразовательный анализ оронимов Шаньдунского полуострова

Нин Кэ   (Аспирант, Уральский федеральный университет, г. Екатеринбург)

В данной статье рассматриваются наиболее известные оронимы Шаньдунского полуострова, их происхождение, смысловое значение, способы словообразования. В исследовании приводятсятипы топонимических номинаций и семантические группы оронимов Шаньдунского полуострова, изучаются праформы оронимов и исходные значения. Китайская цивилизация является одной из самых древних в мире, на территории которой провинция Шаньдун считается колыбелью зарождения культуры и центром основного этико-философского учения Китая – конфуцианства. Поскольку изучаемые нами объекты с различными формами земной поверхности являются самыми древними, поэтому употребление оронимов данной местности отражено в многочисленных памятниках древнекитайской истории, которые будут рассмотрены в данном исследовании. Для того чтобы понять идейное наполнение оронимов, рассматриваемых в данной работе, мы обратились к древнекитайским преданиям и легендам, что помогло глубже изучить не только происхождение названий местности, но и сделать вывод о процессе тсановления китайской культуры.

Ключевые слова:топонимия, оронимы китайского языка, Тайшань, Цяньфошань, Лаошань, Яньтай, Ишань, Шаньхайцзин

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Нин К. Этимологический и словообразовательный анализ оронимов Шаньдунского полуострова // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№04. -С. 147-151 DOI 10.37882/2223-2982.2022.04.26
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки