Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Политика государства в реализации «сухого закона» в деятельности Советов народных депутатов отдела культуры Ульяновской, Пензенской и Самарской областей

Голубева Ольга Николаевна  (Аспирант, Самарский национальный исследовательский университет им. академика С. П. Королева)

В данной статье на основе государственных архивных данных рассмотрено проведение политики партии и народных депутатов Советского Союза начала и середины 80 годов XX века, представлены общественно - культурные мероприятия, организованные работниками клубных учреждений при деятельности Советов народных депутатов, систематизирован научно – публицистический материал в целях расширения изучения применения государственных мер в решении Постановлений ЦК КПСС «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма». Исследование позволило выделить неразрывную связь деятельности центра и местных Советов народных депутатов ряда областей Среднего Поволжья, их деятельность, направленную на изменение сложившейся ситуации, и введение новых форм и методов культурного взаимодействия с населением своих областей. Итак, руководство партийными организация на местах обеспечивали активное участие пропаганды государственных решений среди широких кругов населения. Представлены содействия существующих органов власти и учреждений культуры различным формам и методам культурно – просветительной работы в осуществлении намеченных преобразований. Показаны формы взаимодействия учреждений культуры с городскими народными массами и взаимодействие деятелей культуры с населением в работе антиалкогольной компании. Представленные следующие формы культурного содержания – диспуты, вечера отдыха, беседы с врачами и деятелями правоохранительных органов, проведение безалкогольных свадеб, и др. В исследовании отмечается положительные изменения проводимой политики в каждой из трех областей, и предлагается остановить внимание на недочетах данной работы. Предполагается, что проводимые государственные меры привели к смене мышления, образа действия, общественного поведения, что позволило изменить культурно – массового отношение людей в обществе.

Ключевые слова:советское общество, консенсус, гласность, перестройка, социалистические обязательства, антиалкогольная компания, культурно-воспитательная работа, кружки художественной самодеятельности.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Голубева О. Н. Политика государства в реализации «сухого закона» в деятельности Советов народных депутатов отдела культуры Ульяновской, Пензенской и Самарской областей // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№05. -С. 20-24 DOI 10.37882/2223-2982.2021.05.11
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки