Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Жанрово-стилистические характеристики рецензии

Фам ТхиНиНа   (Аспирант, Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина)

Вторая половина XX века наметила новый предмет для разногласий: речь идет о рецензии в культуре научной коммуникации. Вопрос непраздный: имея серьезную историю становления, и, являясь одним из важнейших элементов диагностики состояния коммуникации внутри научного сообщества, в современном цифровом мире отношение к рецензии пересматривать архиважно. Для того чтобы оценить глубину задачи, прежде всего, необходимо разобраться с природой рецензии. В таком случае нам не обойти одну из ее ключевых характеристик – жанровое разнообразие. Статья знакомит с видами рецензии, а именно: рецензия как форма научной коммуникации или научного письма, как экспертиза академических диссертационных исследований; как опыт в образовательной практике; экспертиза в качестве пропаганды (на примере Советской исторической периодики и литературы), а также, непременно, о книжных рецензиях и рецензиях в медийной сфере.

Ключевые слова:жанр, интермедиальность, история культуры, коммуникация, лингвистика, наукометрия, публицистика, рецензия, экспертиза.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Фам Т. Жанрово-стилистические характеристики рецензии // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№05. -С. 174-178 DOI 10.37882/2223-2982.2021.05.30
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки