Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Развитие и различие понятий базовых юридических терминов: «право», «законодательство» и «закон»

Не Вэйдун   (Старший преподаватель, Хэйлунцзянский университет, г.Харбин, Китайская народная республика)

Цель исследования – на материале статей юридических словарей рассмотреть дефиниции базовых юридических терминов–«право», «законодательство», «закон» – и выявить закономерности развития основных понятий юридической терминологии. Новизна исследования заключается в сравнении понятий базовых юридических терминов русского языка в разные периоды их становления, а также в системном анализе межпонятийных связей. Это первое аналогичное исследование русской юридической терминологии в Китае. Результаты исследования показывают, что, с одной стороны, система юридической терминологии относительно стабильна, особенно для базовых юридических терминов, связанных с юридической практикой, основное концептуальное содержание которых остается практически неизменным, а с другой стороны, изменения в концепции базовых юридических терминов в определенной степени отражают процесс развития юридической науки.

Ключевые слова:юридический термин, понятие, терминополе.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Не В. Развитие и различие понятий базовых юридических терминов: «право», «законодательство» и «закон» // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№05. -С. 158-161 DOI 10.37882/2223-2982.2021.05.22
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки