Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Перестройка и крушение СССР в междисциплинарно-синергетической версии

Бакланов Вячеслав Иванович  (К.и.н., доцент, Финансовый университет при Правительстве РФ)

Статья посвящена судьбоносному для СССР периоду Перестройки (1985-1991) и анализу ее противоречивой политике. В первой части исследования автор, опираясь на работы гуманитарных и естественно-математических наук, предлагает исследовательскую программу статьи, написанную концептуально сжато и строго в междисциплинарном ключе. Вторая часть работы подготовлена уже в историко-повествовательном дискурсе и уже объемно раскрывает проблемное поле исследуемой темы, начатой в первой части. Целью статьи является анализ и раскрытие фундаментальных причин и последствий, в ходе которых в итоге обрушился советский коммунистический проект и многонациональный Советский Союз. Методологией статьи послужили междисциплинарный подход. Научная новизна статьи заключается, во-первых, эвристическом объединении двух частей работы (концептуальной и повествовательной), во-вторых, широком использовании синергетических методов и наработок ученых из разных областей науки с целью как можно более многогранно раскрыть предмет исследования, цель работы и выполнить все поставленные задачи. Результаты работы: Коммунистическо-советская система была введена в шоковое состояние, а затем стала неуправляемой торопливыми и непродуманными мерами реформаторов Перестройки сверху. Неуправляемость системы стала следствием смены состава ключевых структурных параметров, отвечавших за ее жизнеспособность. Когда процесс обновления и «ускорения» Перестройки закончился провалом, Горбачев и его команда выбрали крайне неудачные методы лечения «больного» СССР, вводит рынок. Однако ввод рыночных механизмов вызвал цепную реакцию разрушения советской планово-государственной системы. Особо негативную роль в крахе общественной модели социализма стал подрыв монополии на власть КПСС -станового хребта государства. Все это облегчило захват власти теми, кто жаждал конвертировать власть в собственность и стать полноценным капиталистическим классом. Выводы: Ирония история состояла в том, что политика перестройки оказалась абсолютно провальной, с точки зрения ее первоначальных целей (демократический социализм), но оказалась логичной и результативной в плане перехода к капитализму.

Ключевые слова:синергетика, неуправляемость, перестройка, демократический социализм, партноменклатура, кооперативы, либералы, антикоммунизм, капитализм.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Бакланов В. И. Перестройка и крушение СССР в междисциплинарно-синергетической версии // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№05. -С. 6-15 DOI 10.37882/2223-2982.2021.05.04
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки