Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Источники финансирования учебных учреждений на Европейском Севере России в 1920-1930-е годы

Петрова Ольга Сергеевна  (Аспирант, ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет»)

Автором статьи предпринимается попытка проанализировать источники финансирования учебных учреждений на Европейском Севере России в 1920-1930-е годы. В статье указано, что после установления советской власти, школы финансировались за счет государства, благодаря этому, количество их выросло. До 1923 года в Вологодском крае сохранялась бесплатность обучения. В статье указано, что в целом процесс перераспределения доли расходов на образование между центральным и региональным бюджетами к середине 1920-х гг. довольно быстро шел в сторону уменьшения участия в финансировании первого и, соответственно, увеличения обязательств второго. источники финансирования были различны: средства центральных и местных бюджетов и, кроме того, различные внебюджетные источники финансирования. Все эти меры привели к увеличению бюджетов образовательных организаций. Несмотря на принятые меры и на увеличение средств на финансирование народного образования, к концу 1930 –х годов оставался ряд проблем: нормы учебных расходов все же не повышают качество обучения, недостаточно ассигнований на оказание материальной поддержки беднейших учащихся, малое количество дошкольных учреждений (одна группа на 20 детей на 1200 человек населения). Таким образом, в период становления советской власти, система народного образования столкнулась с рядом трудностей. В поиске новых источников финансирования, местные власти стали все больше и больше привлекать общественные, внебюджетные каналы. В завершении статьи автор делает выводы о трудностях, с которыми в период становления советской власти столкнулась система народного образования.

Ключевые слова:финансирование, финансовое обеспечение, источники финансирования, Европейский Север России, образование.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Петрова О. С. Источники финансирования учебных учреждений на Европейском Севере России в 1920-1930-е годы // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№05. -С. 34-37 DOI 10.37882/2223-2982.2021.05.27
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки