Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Элеонора Рузвельт: от взросления к браку

Шульга Марина Михайловна  (К.и.н., доцент, ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Смоленск)

Статья посвящена описанию жизни Элеоноры Рузвельт в детстве, в период взросления и знакомства с будущим супругом Франклином Рузвельтом, а также описывает супружескую жизнь молодой пары в первые годы брака. Отдельно рассматривается вопрос влияния окружения Элеоноры (ее матери, отца, бабушки по материнской линии, дяди Теодора Рузвельта, основательницы Алленвудской академии для девочек Мари Сувестр) на становление личности будущей Первой леди, на формирование характера, привычек, страхов и паттернов поведения, а также вполне самостоятельной линии поведения. Подробно в статье исследуются взаимоотношения и кризисы (такие как супружеская неверность Франклина, смерть третьего ребенка, заболевание полиомиелитом ФДР) в семье Элеоноры и Франклина Рузвельтов, а также влияние матери Франклина – Сары Делано Рузвельт, пытавшейся выстроить архаичную стратегию в отношениях между молодыми супругами.

Ключевые слова:Элеонора Рузвельт, Франклин Рузвельт, семья, брак, Первая леди, президент США.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Шульга М. М. Элеонора Рузвельт: от взросления к браку // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№05. -С. 42-46 DOI 10.37882/2223-2982.2021.05.36
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки