Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Видовые формы глагола повелительного наклонения в прагматическом аспекте (на материале поэтических текстов В.В. Маяковского)

Хань Сяо   (Аспирант, Казанский федеральный университет)

В статье проведен анализ использования форм повелительного наклонения (императивов) в поэзии В.В. Маяковского. Отмечается, что в прагматическом понимании императивы являются структурными средствами директивных речевых актов (ДРА), иллокутивная цель которых состоит в желании побудить адресата к совершению какого-либо действия. В поэтических текстах В.В. Маяковского встречаются ДРА различных прагматических разновидностей. Преобладают прескриптивные ДРА и их разновидность призыв, с которым поэт обращается к сторонникам советской власти. Среди реквестивных ДРА поэт предпочитает просьбу, которую чаще всего оформляет как ироническое обращение к противникам социалистического строя. Суггестивные ДРА оказываются менее востребованными. Совершенный или несовершенный вид императивов поэт использует как дополнительное средство, позволяющее ему увеличить иллокутивную силу ДРА. В прямом побуждении используется несовершенный вид, в косвенном – совершенный. Кроме того, формы несовершенного вида подчёркивают сложность и длительность происходящих в стране и в сознании людей перемен. Делается вывод о том, что употребление ДРА, структурной частью которых является императив, находится в зависимости от адресата речевого акта, а также от оригинального, новаторского поэтического стиля В.В. Маяковского, основанного на разговорной, диалогической, ораторской интонации и имитации стихии экспрессивной устной речи.

Ключевые слова:повелительное наклонение, императив, совершенный и несовершенный вид, директивный речевой акт, прагматика, прагматический подход, Владимир Маяковский.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Хань С. Видовые формы глагола повелительного наклонения в прагматическом аспекте (на материале поэтических текстов В.В. Маяковского) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№06. -С. 183-187 DOI 10.37882/2223-2982.2021.06.35
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки