Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Концепт «количество» в когнитивном аспекте

Байрамова Сабина Фархадкызы  (Докторант, Азербайджанский университет языков, г. Баку)

В данной статье рассматривается концепт «количество» в когнитивном аспекте. Актуальность данного исследования обусловлена тем, что одной из задач современной когнитивной лингвистики является выявление структуры человеческих знаний как об окружающем мире, так и о самом себе, которая закодирована в языковой системе. Целью данного исследования является определение многоуровневой структуры и сущности концепта «количества» в когнитивном аспекте. Использовались такие методы как систематизированный литературный обзор и контент-анализ; рассмотрение концепта в языковой реализации на базе смысловой общности; построение функционально-семантического поля с определением семантического ядра; когнитивная интерпретация; прагматическая интерпретация речевых интенций. В качестве объекта исследований выступали фрагменты материалов на немецком языке, однако могут использоваться материалы на русском, английском и иных языках, отвечавшие установленным критериям. Было выявлено, что количественные характеристики проявляются посредством одного или нескольких пунктов: отсутствие или наличие объекта/субъекта/явления; отсутствие или наличие отличий по убыванию или возрастанию; отсутствие или наличие единичности/множественности. Выявлено, что при рассмотрении концепта «количество» особое значение имеет именно когнитивный аспект: восприятие количества человеком преимущественно формируется на основании эмпирического опыта, отражающего результаты работы органов чувств. Полученные данные способствуют выявлению закодированной в языковой системе структуры человеческих знаний как об окружающем мире, так и о самом себе.

Ключевые слова:концепт, количество, когнитивная лингвистика, функционально-семантическое ядро, познание.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Байрамова С. Ф. Концепт «количество» в когнитивном аспекте // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№06. -С. 88-91 DOI 10.37882/2223-2982.2021.06.04
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки