Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Феномен «политическая корректность» в терминологии американских СМИ по проблемам этнических меньшинств

Крутых Надежда Георгиевна  (К.филол.н., доцент, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»)

Ляцу Анна Димитриевна  (К.филол.н., доцент, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»)

Насонова Евгения Александровна  (К.п.н., доцент, ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет»)

Феномен «политическая корректность» на сегодняшний день является широко распространенным явлением, которое привлекает внимание филологов, как российских, так и зарубежных, поскольку оказывает влияние на все сферы жизни общества в любом государстве, что обуславливает актуальность статьи. Целью исследования является анализ феномена «политическая корректность» в терминологии американских СМИ по проблемам этнических меньшинств. В исследовании использованы теоретические и эмпирические методы научного познания. По итогам исследования в статье обобщены политически корректные и некорректные лексические единицы в текстах современных американских СМИ по проблемам этнических меньшинств, затрагивающих антирасистское движение «Black Lives Matter», так как они находят отражение в мировой культуре и английском языке. Полученные результаты позволяют говорить о возрастающем интересе специалистов к терминологии проблемы политической корректности в английском языке и могут быть использованы в последующих лингвистических исследованиях.

Ключевые слова:феномен «политическая корректность», терминология американских СМИ, английский язык, эквиваленты, коннотации, этнические меньшинства.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Крутых Н. Г., Ляцу А. Д., Насонова Е. А. Феномен «политическая корректность» в терминологии американских СМИ по проблемам этнических меньшинств // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№06. -С. 142-144 DOI 10.37882/2223-2982.2021.06.18
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки