Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Феминитивы и методика работы с ними на занятиях по русскому языку и культуре речи со студентами юридического вуза

Новикова Лариса Ивановна  (Д.п.н., доцент, Российский государственный университет правосудия)

Соловьева Наталья Юрьевна  (К.искусствоведения, доцент, Российский государственный университет правосудия)

В статье рассматривается актуальное явление современного русского языка – феминитивы, проблема использования которых является важной для студентов юридических и иных вузов. Актуальность проблемы использования феминитивов в устной и письменной речи демонстрируется на примере рассмотрения некоторых документов, принятых к исполнению в разных государствах. Целью работы является описание апробированной методики работы с феминитивами на занятиях по русскому языку и культуре речи со студентами юридических вузов. Авторы предлагают систему работы с феминитивами, предполагающую выполнение упражнений на уровнях слов и текстов. В работе демонстрируются упражнения, которые могут быть использованы в процессе рассмотрения данного языкового явления при изучении официально-делового стиля речи. Результатом работы является демонстрация того, как меняется деловой язык в вопросе использования феминитивов, и определяется стратегия работы с данным языковым явлением на занятиях с будущими юристами. Однако данные методические упражнения имеют универсальный характер, поскольку могут быть использованы для обучения студентов иных специальностей. Предложенная методика позволяет не только рассмотреть интересное языковое явление, но и выработать сознательное отношение к выбору феминитивов в бытовой (разговорной) и в устной и письменной профессиональной речи.

Ключевые слова:феминитивы, официально-деловой стиль, современный русский язык, культура речи, методы обучения, упражнения.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Новикова Л. И., Соловьева Н. Ю. Феминитивы и методика работы с ними на занятиях по русскому языку и культуре речи со студентами юридического вуза // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№06. -С. 41-47 DOI 10.37882/2223-2982.2021.06.23
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки