Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности текстов для изучения темы «безличное предложение» на занятиях по русскому языку для китайских студентов

Цзоу Хуэйли   (Соискатель, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина )

Статья посвящена изучению безличного предложения в текстах, адаптированных для китайских студентов. Целью работы является выявление особенностей текстов на тему «Безличное предложение» в учебных пособиях и книгах для чтения для иностранных студентов. Основными задачами работы являются: 1) поиск материала для исследования – учебных пособий по РКИ, в частности, книг для чтения; 2) анализ учебных пособий и выявление безличных предложений в книгах для иностранных студентов; 3) общая характеристика текстов, в которых представлены безличные предложения. Основными методами работы являются: 1) описательный метод (описание учебных текстов); 2) аналитический метод (анализ текстов и выявление безличных предложений); 3) метод логического сопоставления (сравнение книг для чтения по РКИ); 4) метод обобщения (краткая характеристика текстов, предназначенных для китайских студентов по РКИ). Главным результатом работы является выявление закономерности появления безличных предложений в текстах по РКИ. Автор приходит к выводу, что безличное предложение является составной частью текстов, адаптированных для китайских студентов, но не выделяется авторами учебников как особый грамматический раздел.

Ключевые слова:русский язык как иностранный, РКИ, китайские студенты, безличное предложение, преподавание русского языка, аутентичные тексты.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Цзоу Х. Особенности текстов для изучения темы «безличное предложение» на занятиях по русскому языку для китайских студентов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№07. -С. 110-112 DOI 10.37882/2223-2982.2022.07.36
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки