Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Воспитание в китайских студентах убежденности в верховенстве права

Хэ Чжэндун   (Cтарший преподаватель, Хэйхэский университет)

Ли Хунхун   (Cтарший преподаватель, Хэйхэский университет)

формирование у студентов убеждений на основе правовых норм является важнейшим условием развития современного Китая, реализации концепции «управления государством на основе закона». Условия для этого в основном созданы, курс на построение правового государства закреплен в Конституции, документах КПК и стратегического планирования. В то же время на пути его реализации в среде молодежи встречаются трудности. Это историческая правовая традиция с приоритетом сначала на нравственные, а затем на авторитарные основы управления, неравномерность культурного и образовательного уровня студентов, их ориентация на достижения информационно-коммуникационных технологий, современную массовую культуру, а не на понимание верховенства права как основы стабильности в обществе. В университетах Китая формированию правосознания студентов не уделяется должное внимание, велико неблагоприятное для права влияние масс-медиа, некоторых традиционных представлений. Предложен трёхсторонний механизм (университет, семья и общество), способный непротиворечиво интегрировать для студента базовые социалистические ценности и концепцию верховенства права.

Ключевые слова:Китай, правовое государство, верховенство права, правовая идеология, легизм.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Хэ Ч. , Ли Х. Воспитание в китайских студентах убежденности в верховенстве права // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№07. -С. 105-109 DOI 10.37882/2223-2982.2022.07.35
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки