Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Семантика пассивных конструкций в современных строительных текстах (на примере немецкого языка)

Волохова Вера Васильевна  (к.филол.н., доцент, Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет)

Цель исследования – проанализировать наиболее часто используемые синтаксические средства в строительных текстах werden/sein + Partizip II с когнитивной точки зрения, с использованием семантической перспективы. Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что при анализе данных конструкций впервые были использованы данные когнитивной лингвистики для установления основных функций исследованных структур в немецком языке. В результате доказано, что основная задача конструкций werden/sein+Partizip II заключается в том, чтобы дать возможность носителям немецкого языка интерпретировать событие как действие, процесс, состояние. Строительные тексты, используя данные конструкции, указывают на то, что в центре внимания в основном оказываются сообщаемые факты, а вовлечение субъекта или инструмента в данные структуры с помощью предлогов von, mit, durch позволяет по-иному трактовать события реальной действительности.

Ключевые слова:профессиональный язык, пассивные конструкции, агенс, объектив, семантическая перспектива.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Волохова В. В. Семантика пассивных конструкций в современных строительных текстах (на примере немецкого языка) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№07. -С. 145-149 DOI 10.37882/2223-2982.2022.07.10
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки