Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Исследование трансформации отношений «студент-преподаватель» в условиях постковидного режима обучения предмету «физическая культура и спорт» в вузе

Хабарова Ольга Леонидовна  (к.п.н., доцент, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет»)

Алексеева Юлия Павловна  (ст. преподаватель, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»)

Вронская Наталья Геннадьевна  (ст. преподаватель, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»)

Савченко Виталий Николаевич  (ст. преподаватель, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»)

В статье описываются кризисные проявления в системе образования по дисциплине «Физическая культура и спорт» в вузе в современных условиях. Отмечается неуклонный рост и накопление существенных противоречий в осуществлении учебной деятельности, как со стороны студентов, так и со стороны преподавательского состава кафедр. Современные студенты, пережившие период пандемии COVID-19 оказались в ситуации, когда их физический потенциал оказался если не тормозом личностного, гармоничного развития, то, по крайней мере, не стал и драйвером этого процесса. Под вопрос попала и роль преподавателей, ведущих дисциплину, но оказавшихся заложниками детерминированного стиля преподавания, во многом естественного для данной учебной дисциплины. Выявленные зависимости отношений в связке «студент-педагог» требуют активного разрешения, но наталкиваются на недопонимание средств и методов, используемых в ходе обучения. Выявленные поведенческие зависимости ускользают из-под луча понимания обеих сторон участников процесса и могут быть эксплицированы с помощью механизма доверия. Механизм доверия, возникающий спонтанно и рационально не контролируемый может возникнуть только при адекватном усилии всех сторон, поэтому важной задачей управленцев учебным процессом является создавать условия, способствующие его проявлению. В сегодняшних реалиях проблема далека от положительного решения, в связи с чем, попытки ее описания есть первый шаг на пути решения данного противоречия. Конкретные рекомендации по созданию механизма доверия не могут быть легитимно представлены, ситуация разрешается каждый раз эксклюзивно, что не отменяет необходимость теоретического дискурса на эту тему.

Ключевые слова:Физическая культура и спорт в вузе. Связка «студент-педагог». Механизм доверия. Проблемы коммуникации. Стили управления процессом.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Хабарова О. Л., Алексеева Ю. П., Вронская Н. Г., Савченко В. Н. Исследование трансформации отношений «студент-преподаватель» в условиях постковидного режима обучения предмету «физическая культура и спорт» в вузе // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№09. -С. 106-109 DOI 10.37882/2223-2982.2022.09.36
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки