Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Воспитание ценностного отношения к человеку в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа как актуальная проблема педагогики

Рогожникова Раиса Анатольевна  (д.п.н., профессор, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет; Пермский институт войск национальной гвардии Российской Федерации)

Лобов Павел Александрович  (аспирант, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет)

В статье говорится о необходимости воспитания у студентов медицинского колледжа ценностного отношения к человеку, в частности, к больному, который нуждается в особо щадящем отношении. Особая роль в этом процессе принадлежит медицинскому колледжу, который должен научить студентов умению поддерживать больного, проявлять участие в его судьбе. В связи с этим преподаватели колледжа должны являться носителями культуры, которым свойственна высшая духовность. Отмечается, что медицинские колледжи мало уделяют внимания формированию ценностного отношения к человеку у будущих специалистов. Стратегическим направлением работы в русле гуманизации образования является личностно-ориентированный подход, который ставит в центр всей системы образования личность обучаемого, как субъекта обучения и воспитания. Главная педагогическая стратегия- стратегия сотрудничества, понимания, увлечения, поддержки.

Ключевые слова:ценностное отношение к человеку, студент, медицинский колледж, преподаватель, медицинский работник среднего звена, воспитание, стиль общения, педагогическая стратегия, личностно-ориентированный подход, противоречия, модель воспитания.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Рогожникова Р. А., Лобов П. А. Воспитание ценностного отношения к человеку в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа как актуальная проблема педагогики // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№09. -С. 90-92 DOI 10.37882/2223-2982.2022.09.26
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки