Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Использование дистанционных образовательных технологий при подготовке кадров высшей квалификации в работе с международными наукометрическими системами Web of Science и Scopus

Авдеенко Ирина Алексеевна  (М.н.с., Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия имени Я.И. Потапенко - филиала ФГБНУ «Федеральный Ростовский аграрный научный центр», г. Новочеркасск)

Чумакова Татьяна Николаевна  (К.п.н., доцент, ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет», п. Персиановский)

Применение дистанционных образовательных технологий – это одна из наиболее активно развивающихся отраслей системы образования различного уровня. В современных условиях повсеместного внедрения дистанционных технологий наблюдается повышение требований к оценке работы профессорско-преподавательского состава, кадров высшей квалификации с обязательным условием публикации результатов исследований в высокорейтинговых научных журналах и изданиях. Вышеперечисленное отражает актуальность и перспективность развития затронутой аналитической темы. Целью работы являлось рассмотрение особенностей и аспектов применения дистанционных образовательных технологий, в особенности при подготовке кадров высшей квалификации и возможностью практического применения полученных знаний при работе с англоязычными научными системами. Представлен аналитический обзор возможностей работы в специализированных системах Web of Science, Scopus в том числе при работе с работами открытого доступа. Литературный мониторинг показал, что с начала внедрения иностранных научных систем в российскую публикационную сферу доля публикационной активности существенно возросла. Так, с 2008 по 2017 годы наблюдалось увеличение доли российских публикаций в высокорейтинговых журналах Web of Science на 5,9%, с 2012 по 2017 годы доля публикаций в системе Gold OA возросла на 21,1%. В работе определены положительные и отрицательные стороны систем, раскрыты возможности их использования для работников образовательной и научной сфер при поиске возможности публикации результатов исследований в зарубежном журнале. Теоретическая значимость работы заключается в обобщении накопленного опыта по применению дистанционных образовательных технологий при подготовке кадров высшей квалификации, с возможностью практического их применения при работе с наукометрическими системами Web of Science, Scopus.

Ключевые слова:образование, кадры высшей квалификации, база данных, публикация, журнал, Web of Science, Scopus.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Авдеенко И. А., Чумакова Т. Н. Использование дистанционных образовательных технологий при подготовке кадров высшей квалификации в работе с международными наукометрическими системами Web of Science и Scopus // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№09. -С. 16-22 DOI 10.37882/2223-2982.2022.09.01
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки