Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

О лексике войлочного ремесла осетин

Абаева Фатима Олеговна  (кандидат филологических наук, старший научный сотрудник отдела осетинского языкознания, Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В. И. Абаева ВНЦ РАН)

Целью данной статьи является фиксация лексического материала, проведение анализа части терминосистемы, связанной с традиционным хозяйствования осетин, в частности, с войлочным ремеслом. А именно, автор анализирует терминологическую группу, объединенную значением «изделия из войлока» в осетинском языке. Определяются этимологические особенности анализируемого материала. В статье использовались как описательный, структурно-семантический, компонентный методы исследования, а также метод сплошной выборки из словарей осетинского языка. Результаты исследования показали, что терминологическая группа, относящаяся к войлоковальному ремеслу осетин, называющая изделия из войлока, состоит как из односоставных, так и сложносоставных терминов. Сделаны выводы о происхождении лексики войлочных изделий в осетинском языке, которая в основном принадлежит исконному фонду.

Ключевые слова:осетинский язык; иранские языки; лексика материального хозяйствования; лексико-семантическая группа; семантика; войлоковаляние; войлок.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Абаева Ф. О. О лексике войлочного ремесла осетин // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№12/3. -С. 64-66 DOI 10.37882/2223-2982.2022.12-3.01
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки