Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Использование мобильных приложений в целях повышения мотивации курсантов уральского института ГПС МЧС России к занятиям физической культурой и ведению здорового образа жизни

Гареев Дмитрий Ринатович  (кандидат педагогических наук, доцент Уральский институт ГПС МЧС России Уральский государственный аграрный университет)

Сапаров Байрамгельды Муджевурович  (кандидат педагогических наук, доцент Уральский государственный аграрный университет)

Мишин Алексей Сергеевич  (Уральский государственный аграрный университет)

Кокшаров Евгений Владимирович  (Уральский институт ГПС МЧС России)

представленная работа посвящена исследованию применения мобильных приложений и гаджетов для повышения мотивации к формированию здорового образа жизни курсантов Уральского института ГПС МЧС России. В статье рассматривается вопрос об эффективности использования современных технологий для создания интереса обучающихся к занятиям физической культурой в рамках образовательного процесса. Описаны, как положительные стороны использования гаджетов и приложений, так и отрицательные, которые впоследствии могут негативно сказаться на активности обучающихся, в связи с тем, что современные технологии значительно упрощают поиск необходимой информации и выполнение ежедневных задач. Выявлены основные проблемы, возникающие в процессе приобщения курсантов к здоровому образу жизни и занятиям физической культурой, которые, по нашему мнению, могут заключаться в следующем: отсутствие мотивации, невозможность планирования личного времени и питания, отсутствие четкого графика учебно-тренировочных занятий и базовых знаний, необходимых для выстраивания тренировочного процесса. Обозначены значимые причины, по которым мобильные приложения, функционал которых направлен на контроль и повышение активности, представляют особую эффективность в современное время. Даны рекомендации по использованию современных мобильных приложений, значительно упрощающих организацию занятий спортом, делающих физическую культуру доступнее для каждого обучающегося, тем самым повышая интерес молодежи к приобщению ведения здорового образа жизни.

Ключевые слова:физическая культура, студент, мобильные приложения, технологии, мотивация, спорт, здоровый образ жизни, гаджеты.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гареев Д. Р., Сапаров Б. М., Мишин А. С., Кокшаров Е. В. Использование мобильных приложений в целях повышения мотивации курсантов уральского института ГПС МЧС России к занятиям физической культурой и ведению здорового образа жизни // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№12. -С. 38-41 DOI 10.37882/2223-2982.2022.12.08
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки