Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Кванторные и квантифицированные местоимения в публичной коммуникации

Чефранова Анастасия Владимировна  (Ульяновский Государственный университет, аспирантка)

Урунова Раиса Джавхаровна  (Казанский Федеральный университет, д.филол.н., профессор)

Статья раскрывает специфику использования кванторных и квантифицированных местоимений в публичных выступлениях. Автор дает подробную характеристику функционально-логической природы указанных типов местоимений, их способности передавать количественную соотнесенность предмета высказывания с неким обобщенным множеством (в контексте публичных выступлений таким множеством, как правило, выступает некоторое сообщество лиц, с которыми ассоциирует себя выступающий и/или к которым обращается). Изучение особенностей функционирования кванторных местоимений в речевой практике основано на принципе референциально-логической и синтагмо-прагматической цельности данных языковых единиц. Вместе с тем известно, что местоимение с трудом поддается унификации в плане описания закономерностей его поведения в языковом пространстве. Выступая в качестве слова-анкера, призванного обеспечивать единство коммуникативного начала в высказывании, актуализировать или персонифицировать субъекта или действие речевого акта, местоимение расставляет акценты в речи, необходимые для формирования соответствующего целям оратора образа реальности. Местоимения, таким образом, как бы организуют окружающее индивида пространство. Что касается кванторных местоимений, то они несут важную дополнительную смысловую нагрузку – они задают систему координат процесса познания и вектор его движения (от общего к частному или наоборот), выступают своеобразной шкалой степени обобщения нарратива речи в лингвокогнитивном отношении. При этом местоимения-кванторы обладают способностью создавать (моделировать) отвлеченную, безотносительную всеобщность в сознании человека, придавая абстрактным понятиям (концептам) мощный экспрессивный заряд. Именно в таком качестве, по мнению автора, – в качестве инструмента формирования символической образности – кванторные местоимения чаще всего используются в сфере публичных выступлений. Некоторые некванторные местоимения часто выполняют функцию квантификации. Исследования ученых показывают, что этот вид местоимений также употребляется в публицистических жанрах с повышенной функцией воздействия, например, в ораторских речах с социально-политическим красноречием, направленнх на решение социальных, экономических и политических вопросов. [13]. При анализе конкретных случаев использования местоимений-кванторов в сфере массовых коммуникаций автор опирался на описательный, семантико-функциональный, функционально-контекстуальный методы, а также комплекс общенаучных методов – анализа и синтеза, наблюдения и аналогии.

Ключевые слова:местоимения; кванторные местоимения; публичная речь; квантификация; количественность; квантор.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Чефранова А. В., Урунова Р. Д. Кванторные и квантифицированные местоимения в публичной коммуникации // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№12. -С. 206-211 DOI 10.37882/2223-2982.2022.12.37
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки