Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ

Скопа Виталий Александрович  (доктор исторических наук, профессор член-корреспондент Российской академии естествознания, заведующий кафедрой философии и культурологии Алтайский государственный педагогический университет (г. Барнаул) )

В представленном исследовании рассмотрен вопрос развития цифровых технологий в системе образования. Суть цифровых преобразований состоит в формулировке конечных образовательных результатов и их достижений с использованием цифровых технологий на основе персонализации образовательного процесса. Цифровая трансформация образования уже давно вышла за рамки простого использования новых технологий в учебном процессе. Это комплексный процесс, который охватывает все аспекты образовательной системы, включая методы преподавания, подходы к обучению и управление образовательными учреждениями. В условиях стремительных глобальных изменений, вызванных технологическим прогрессом, образовательные системы по всему миру активно адаптируются, чтобы соответствовать новым требованиям общества и рынка труда. Цифровые платформы для обучения делают образование более доступным, преодолевая географические и социальные барьеры. Одним из самых значительных изменений, которые привносит цифровая трансформация, является переход от традиционных методов преподавания к более интерактивным и персонализированным подходам. Такие технологии, как искусственный интеллект и аналитика больших данных, позволяют создавать адаптивные учебные программы, которые учитывают индивидуальные особенности и потребности каждого ученика. Это, в свою очередь, способствует более глубокому и продуктивному усвоению материала.

Ключевые слова:цифровая трансформация, образование, онлайн-обучение, цифровой разрыв, качество образования, мотивация, персонализация обучения, глобальные ресурсы

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Скопа В. А. ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2025. -№06. -С. 162-165 DOI 10.37882/2223–2982.2025.06.39
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки