Лю Чжэнь (Аспирант
Кафедра истории России
Государственный университет просвещения
г. Мытищи, Россия
)
|
В данной статье рассматриваются вопросы, связанные с политическими трансформациями в китайско-советских отношениях на протяжении определенного периода времени. Целью исследования является проведение анализа китайско-советских взаимоотношений в сфере политики в период 1980-1990 гг. Основными методами исследования явились: анализ, сравнительный, институциональный и другие. Рассмотрены отношения двух стран с позиции конфронтации и сотрудничества. Изучены основные цели и задачи внешней политики двух стран, а также основные условия для их благоприятного сотрудничества в долгосрочной перспективе. Автором отмечены основные проблемы и перспективы развития советско-китайских отношений в данный период времени. Сделан вывод о том, что не все направления и усилия со стороны КНР и Советского Союза смогли принести положительные результаты, однако, допущенные ошибки создали основу для их устранения в будущем и принятия новых эффективных решений.
Ключевые слова:политические трансформации, китайско-советские отношения, конфронтации, сотрудничество, развитие, взаимодействие, границы.
|
|
|
Читать полный текст статьи …
|
Ссылка для цитирования: Лю Ч. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ В КИТАЙСКО-СОВЕТСТКИХ ОТНОШЕНИЯХ: ОТ КОНФРОНТАЦИИ К СОТРУДНИЧЕСТВУ (ПЕРИОД 1980-1990 ГГ.) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2025. -№07. -С. 28-31 DOI 10.37882/2223–2982.2025.07.22 |
|
|