Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

МЫС БАРАНИЙ ЛОБ (ΚΡΙΟῦ ΜέΤΩΠΟΝ) В АНТИЧНЫХ ИСТОЧНИКАХ

Поспелов Дмитрий Владимирович  (кандидат психологических наук, доцент, проректор ФГБОУ ВО Херсонский Технический Университет, Россия, Геническ )

В различных античных источниках Мыс Бараний Лоб являлся важным торговым портом, а также культурным центром, который играл особую роль в истории древних цивилизаций. Мыс, который расположен на территории современного Крыма. Упоминаемый мыс находился в стратегически ключевом положении на пересечении линий торговых маршрутов Востока и Запада, а также обеспечивал оживленный обмен товарами и изделиями, в том числе различными идеями и культурными влияниями данного времени. Исторический анализ Мыса Бараний Лоб в древних источниках включает археологических артефактов и памятников, древних текстов и исторических доказательств, которые позволяют понимать общее значение данного места для античных обществ. Кроме того, амфоры, множество украшений, предметы керамики и другие находки, которые были обнаружены на данной территории, указывают на живую торговлю и культурное взаимодействие, которое происходило в этом месте в глубокой древности. Представлены упоминания и ссылки на Мыс Бараний Лоб в писаниях известных греческих и римских авторов как ключевого торгового центра, в котором встречались люди самых разных культур для совершения торговых сделок и для обмена интересующей информацией. В процессе торговли на мысе принимали активное участие греки и финикийцы, римляне и скифы, способствуя особому разнообразию изделий и товаров и культурного оттенка. Сделан вывод о том, что Мыс Бараний Лоб является местом исторического, экономического, так и для культурного развития древнего мира, а также ключевую роль в развитии социальных связей в античности.

Ключевые слова:история, античное время, древние источники, упоминания и ссылки, природный объект, торговля, маршруты, мореплавание и судоходство.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Поспелов Д. В. МЫС БАРАНИЙ ЛОБ (ΚΡΙΟῦ ΜέΤΩΠΟΝ) В АНТИЧНЫХ ИСТОЧНИКАХ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2025. -№09. -С. 14-18 DOI 10.37882/2223–2982.2025.09.28
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки