Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

ХАРАКТЕР ЛИРИЧЕСКОГО ГЕРОЯ В ПОЭЗИИ ВАЛЕРИЯ ПЕРЕЛЕШИНА

Лю Лэ   (Аспирант Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта, г. Калининград )

в статье рассматривается творчество Валерия Перелешина как одного из выдающихся русских поэтов, чья поэзия отражает многогранный опыт эмиграции и культурного взаимодействия. Анализируются ключевые мотивы его произведений, включая ностальгию по утраченной Родине, духовные поиски, синтез русской и китайской культур, а также философскую и религиозную проблематику. Особое внимание уделяется образу лирического героя, который выступает как носитель экзистенциальных размышлений и художественного преображения реальности. Также рассматривается влияние китайской культуры на поэтическое наследие Перелешина, что делает его творчество уникальным явлением в русской эмигрантской литературе.

Ключевые слова:Перелешин, лирический герой, русская поэзия, XX век, межкультурный диалог

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Лю Л. ХАРАКТЕР ЛИРИЧЕСКОГО ГЕРОЯ В ПОЭЗИИ ВАЛЕРИЯ ПЕРЕЛЕШИНА // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2025. -№05. -С. 234-236 DOI 10.37882/2223–2982.2025.05.31
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки