Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

О ДОНСКИХ ДИАЛЕКТИЗМАХ В «СЛОВАРЕ ЯЗЫКА МИХАИЛА ШОЛОХОВА»

Чапаева Любовь Георгиевна  (доктор филологических наук, профессор, Московский педагогический государственный университет )

Авторы «Словаря языка Михаила Шолохова» не ограничивались только диалектизмами, отмеченными в текстах писателя. Тем не менее, значительную его часть составляют слова и фразеологизмы, распространенные в русских говорах Дона и в определенной степени свойственные верхнедонским говорам. Словарные статьи сопровождаются справками о наличии лексем в различных словарях. Подчас лексема зафиксирована только в двух словарях, отражающих их бытование в донских говорах. Создается впечатление, что лексема относится к исключительно донским диалектизмам, т.е. ее территориальная принадлежность сужается, а иногда и искажается. Проверка лексем в Словаре русских народных говоров (что не входило в задачи авторов словаря) позволяет уточнить территориальную характеристику того или иного диалектизма, а главное – выявить действительно донские диалектизмы.

Ключевые слова:словарь, язык Шолохова, диалектизмы, донские говоры.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Чапаева Л. Г. О ДОНСКИХ ДИАЛЕКТИЗМАХ В «СЛОВАРЕ ЯЗЫКА МИХАИЛА ШОЛОХОВА» // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2026. -№03. -С. 255-257 DOI 10.37882/2223–2982.2026.03.45
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки