Копрева Лариса Геннадиевна (кандидат филологических наук, доцент
Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков
)
| |
Статья описывает процесс оптимизации наглядности как основного компонента для развития навыков устной речи у обучающихся в военном вузе. Рассматриваются классификации и особенности применения наглядных средств, анализируются примеры и принцип работы с исследуемым феноменом.
Актуальность темы работы связана с поиском новых резервов совершенствования методов внедрения средств наглядности в учебном процессе. Объектом изучения послужили учебные материалы, разработанные преподавателями по дисциплинам «Иностранный язык» и «Авиационный английский язык» на основе принципа системной ценности. Особое внимание автор уделяет специфике и анализу работы с лексическим пластом и грамматической основой речи с опорой на иллюстративные изображения при выполнении ряда заданий на практических занятиях. Отмечается, что целесообразность и эффективность использования наглядных средств способствует не только повышению качества усвоения навыков устной речи, но и развивает коммуникативную компетентность и интеллектуальные умения обучающихся.
Ключевые слова:наглядность, наглядные средства, классификация наглядных средств, навыки устной речи.
|
|
| |
|
Читать полный текст статьи …
|
Ссылка для цитирования: Копрева Л. Г. НАГЛЯДНОСТЬ КАК ОСНОВНОЙ КОМПОНЕНТ ДЛЯ РАЗВИТИЯ НАВЫКОВ УСТНОЙ РЕЧИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВОЕННОМ ВУЗЕ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2026. -№01. -С. 135-141 DOI 10.37882/2223–2982.2026.01.24 |
|
|