Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Духовно-нравственное воспитание в православных, православно-ориентированных и общеобразовательных школах в России

Комогорцева Татьяна Витальевна  (Аспирант, НовГУ имени Ярослава Мудрого, г. Великий Новгород)

В современной России существует несколько типов школ имеющих различное отношение к православию. Православные школы реализуют религиозный компонент в своем учебном процессе, православно-ориентированные школы осуществляют другой подход, в них православие изучается как культурная ценность народа, а также общеобразовательные школы, в которых о православии говорят с детьми на уровне представлений. В данной статье рассматриваются различные подходы к предъявлению в школе учащимся знаний о православной культуре и к реализации духовно-нравственного воспитания. Более подробно рассматриваются православным школам культурологической направленности. Особое внимание уделяется принципу светскости. Авторы указывают на возможность и ограничение в различных законах Российской Федерации. Отдельно рассмотрены требования предъявляемые к образовательной организации для получения конфессионального представления от Русской православной церкви.

Ключевые слова:духовно-нравственное воспитание, православная школа, светский, религиозный, общеобразовательная школа, образование, православная культура.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Комогорцева Т. В. Духовно-нравственное воспитание в православных, православно-ориентированных и общеобразовательных школах в России // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№07. -С. 72-75
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки