Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников

Слепцова Галина Николаевна  (к.п.н., доцент, ФГОАУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова», Якутск)

Свинобоева Сайыына Николаевна  (ФГОАУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова», Якутск)

Статья посвящена проблеме формирования коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников. Сегодня учение рассматривается не как передача знаний от учителя к ученику, а предполагает совместную работу учителя и ученика в сотрудничестве в процессе овладения знаниями. Все это актуализирует проблему формирования в начальной школе коммуникативных универсальных учебных действий, обеспечивающих эмоциональное развитие ребенка, его социально - личностную компетентность, формирование у ребенка навыков общения, продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками и взрослыми. Рассматриваются специально подобранные задания на уроках, направленные на формирование универсальных учебных действий учащихся младших классов в процессе обучения дисциплине «Технология». Использование специально подобранных заданий на уроках технологии развивает коммуникативные умения и навыки у детей, развивает устную речь, способствует успешному формированию коммуникативных универсальных учебных действий.

Ключевые слова:коммуникативные универсальные учебные действия, технология, коммуникация.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Слепцова Г. Н., Свинобоева С. Н. Формирование коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№06. -С. 61-64 DOI 10.37882/2223-2982.2021.06.29
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки