Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Концепт «город» в материалах массмедиа

Захарова Ирина Александровна  (Аспирант, Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева)

в статье рассматриваются и раскрываются такие понятие как языковая картина мира, лингвокультурология, концепт, концептосфера и медиакартина мира. Описывается анализ материалов Национального корпуса русского языка. В статье трактуется концепт «город» как элемент типичных языковых ситуаций, как одна из ключевых идей медиакартины мира; выявляется система семантических представлений о городе. Город, как древняя и одновременно самая современная форма людского поселения, является предметом пристального внимания различных социальных групп, а также специалистов в области архитектуры, истории, географии, экономики, искусствоведения и множество других наук. Образ города представляет собой сложное ментальное образование, содержание которого в лингвокультуре характеризуется понятийным, образным и ценностным компонентами. К понятийному можно отнести местность (место); образный компонент включает людей (жителей), образ (облик) города; ценностный компонент — это положительная оценка благ цивилизации, отрицательное отношение к городу.

Ключевые слова:лингвокультурология, концепт, языковая картина мира, концептосфера, медиакартина мира.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Захарова И. А. Концепт «город» в материалах массмедиа // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№06. -С. 124-127 DOI 10.37882/2223-2982.2021.06.13
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки