Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Педагогические условия формирования семейных ценностей у подростков в процессе взаимодействия сельской школы и семьи

Заярная Марина Викторовна  (МБОУ СОШ № 11 г. Азова)

Статья представляет научно-практический интерес для широкого круга специалистов: социальным педагогам, педагогам-психологам, классным руководителям, учителям общеобразовательных школ, заместителям директоров по учебно-воспитательной работе. Автором обоснованы педагогические условия, способствующие формированию семейных ценностей у подростков в процессе социально-педагогического взаимодействия семьи и сельской школы как фундаментального института, обеспечивающего подготовку подростка к ответственному родительству. Выявлены социальные и психолого-педагогические аспекты, способствующие эффективному формированию семейных ценностей у детей подросткового возраста. Особое внимание направлено на роль и значимость повышения уровня педагогической культуры родителей. Деятельность детей и родителей прогнозируется как социально-значимая и направляется на развитие и реализацию ресурсов семьи. Конкретизированы базовые задачи воспитательной деятельности и основные направления педагогического взаимодействия школы и семьи в процессе формирования семейных ценностей. Определены критерии духовно-нравственной воспитанности учащихся в условиях сельской общеобразовательной школы, построены организационная и содержательная модель формирующей деятельности воспитания семейных ценностей. Автор акцентирует внимание, что реализация обозначенных педагогических условий обеспечивает аксиологическое единство взаимодействия семьи и сельской школы по формированию у подростков семейных ценностей и успешность деятельности всех субъектов этого взаимодействия: родителей, учителей, руководителей общеобразовательной школы, подростков, семьи.

Ключевые слова:семейные ценности, родительская компетентность, ценностные ориентации, ответственное родительство, педагогические условия, педагогическое взаимодействие.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Заярная М. В. Педагогические условия формирования семейных ценностей у подростков в процессе взаимодействия сельской школы и семьи // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№09. -С. 58-62 DOI 10.37882/2223-2982.2022.09.13
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки