Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Современные тенденции подготовки физиков-метрологов на базе высшего образования

Яковлев Валерий Александрович  (Старший преподаватель кафедры «Техносферная безопасность», ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»)

Третьякова Валерия Васильевна  (Студент 3 курса кафедры «Техносферная безопасность», ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»)

Метрология делится на три направления (теоретическую, прикладную и законодательную), что определяет необходимость профессиональной инженерно-научной подготовки специалистов по прикладной физике и метрологии, а также свидетельствует о наличии множества перспектив для молодых специалистов, которые выбирают данную сферу. Важность деятельности физиков-метрологов увеличивается в период перехода к рыночным отношениям, которые связаны с конкурентной борьбой между производителями, то есть при повышении требований качеству и степени надежности устройств и систем. Основная роль отдается метрологам для оценивания качества продукции и ее соответствия установленным требованиям. Современные тенденции подготовки специалистов по прикладной физике и метрологии помогают им не только обрести место работы, но и приложить знания и навыки для научной деятельности для реализации разработок и положений прикладной физики и метрологии.

Ключевые слова:метрология, подготовка специалистов, учебный процесс, физика, образование.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Яковлев В. А., Третьякова В. В. Современные тенденции подготовки физиков-метрологов на базе высшего образования // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№12. -С. 105-108 DOI 10.37882/2223-2982.2022.12.40
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки