Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

ВКЛАД В.Н. РАДАКОВА В РАЗВИТИЕ ЛУГАНЩИНЫ

Носенко Елена Владимировна  (канд. ист. наук, доцент, доцент кафедры истории кафедра истории, институт философии, ФГБОУ ВО «Луганский государственный университет имени Владимира Даля» )

В статье дается краткая характеристика и содержание земской реформы Александра II. Реформа стала первой попыткой реализации идей самоуправления в Российской империи, в состав которой входили и земли Луганщины. На основе изученных архивных источников и документальных материалов рассматривается деятельность В.Н. Радакова в Славяносербской земской управе Екатеринославской губернии в конце XIX – начале XX вв. и ее значение для развития уезда, в частности, достижения в сельском хозяйстве, народном образовании, медицине, развитии путей сообщения, связи и т.д. Автор акцентирует внимание на том, что с именем Виктора Николаевича Радакова связан подъем деятельности Славяносербского земства Екатеринославской губернии. Проанализированы, разработанные главой земской управы, меры по улучшению сельского хозяйства, развитию животноводства на основе племенной работы, использованию сельхозтехники, борьбе с сельскохозяйственными вредителями, мероприятия, направленные на реорганизацию общего и специального образования. При его активном участии в уезде были сделаны достижения во всех сферах местного хозяйства.

Ключевые слова:земская реформа, земская управа, Виктор Николаевич Радаков, образование, сельское хозяйство

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Носенко Е. В. ВКЛАД В.Н. РАДАКОВА В РАЗВИТИЕ ЛУГАНЩИНЫ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2025. -№05/3. -С. 48-51 DOI 10.37882/2223–2982.2025.05–3.33
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки